Discussion:
RNT et seuil de 20 % de la population couverte
(trop ancien pour répondre)
Thierry VIGNAUD
2018-12-18 17:26:16 UTC
Permalink
Il est probable que le CSA décidera durant son assemblée plénière de demain
que le seuil 20 % de la population est couverte par la RNT si l'on en juge sur
les thèmes qui seront abordés demain :

"Radio : Constat de la couverture du DAB+ en France métropolitaine."
https://www.csa.fr/Informer/Ordres-du-jour-des-assemblees-plenieres/Les-ordres-du-jour-de-decembre-2018/L-ordre-du-jour-du-19-decembre-2018

Dans l'affirmative ça serait le proche point de départ du délai (selon
l'article 19 de la loi 2007-309, de 3 à 18 mois selon le type de récepteurs)
qui aboutira à ce que les appareils vendus soient obligatoirement équipés pour
recevoir la radio numérique terrestre.
--
Thierry VIGNAUD
Emetteurs radio et TV :
http://tvignaud.pagesperso-orange.fr/
marc
2018-12-18 19:16:45 UTC
Permalink
Post by Thierry VIGNAUD
Dans l'affirmative ça serait le proche point de départ du délai (selon
l'article 19 de la loi 2007-309, de 3 à 18 mois selon le type de récepteurs)
qui aboutira à ce que les appareils vendus soient obligatoirement équipés pour
recevoir la radio numérique terrestre.
Vu ce qu'on vends dans l'Auchan/carrouf/leclerc, ils vont ajouter des modules? ;-)

Marc
--
--
What's on Shortwave guide: choose an hour, go!
http://shortwave.tk
700+ Radio Stations on SW http://swstations.tk
300+ languages on SW http://radiolanguages.tk
Thierry VIGNAUD
2018-12-18 23:36:42 UTC
Permalink
Post by marc
Post by Thierry VIGNAUD
Dans l'affirmative ça serait le proche point de départ du délai (selon
l'article 19 de la loi 2007-309, de 3 à 18 mois selon le type de récepteurs)
qui aboutira à ce que les appareils vendus soient obligatoirement équipés pour
recevoir la radio numérique terrestre.
Vu ce qu'on vends dans l'Auchan/carrouf/leclerc, ils vont ajouter des modules? ;-)
Marc
Vu que la loi créée une obligation mais ne mentionne pas de sanctions, les
récepteurs non équipés continueront à être vendus sauf si le public n'en veut
plus.

C'est comme pour l'obligation d'avoir un éthylotest à bord d'un véhicule en
France, c'est obligatoire mais il n'y a pas de sanction prévue.

La loi est surtout incitative et non contraignante.
--
Thierry VIGNAUD
Emetteurs radio et TV :
http://tvignaud.pagesperso-orange.fr/
Loading...